col
sm
md
lg
xl
xxl
Colegio Leonardo da Vinci

Rectoría

Verónica Maturana Salas
Rectora

Equipo Directivo

Susana Vidal Bustamante
Coordinadora Académica
Juan José Ortega Moreno
Coordinador del Programa de Integración Escolar
Javier Cocio Veas
Coordinador de Convivencia Escolar
Cristian Miranda Figueroa
Coordinador de Convivencia Escolar
Valentina Brizzi Vega
Encargada de Proyecto Educativo Institucional
Franco Lomuscio Cuadra
Coordinador de Tecnologías de la Información

Área Académica

Susana Vidal Bustamante
Coordinadora Académica
Mariane Winkler Rosas
Jefa de UTP Primer Ciclo
Gabriela Mena Muñoz
Jefa de UTP Segundo Ciclo

Jefes de Departamentos

Mariela Moris Serrano
Jefa del Departamento de Lenguaje
Pamela Navarro Canales
Jefa del Departamento de Matemáticas
Eduardo Macías Carvajal
Jefe de Departamento de Historia
Paola Fuenzalida Santos
Jefa del Departamento de Ciencias
Maritza Pérez Leyton
Jefa del Departamento de Educación Fisica
Camila Mauro Espinoza
Jefa del Departamento de Artes
Marcela Urra Navarro
Jefa del Departamento de Nivel Inicial
Paula Jiménez Avello
Jefa del Departamento de Inglés

Ciclo Inicial

Educadoras de Párvulos

Susan Mánquez Tapia
Educadora de Párvulos Prekinder (NT1)
Marcela Urra Navarro
Educadora de Párvulos Prekinder (NT1)
Claudia Álvarez Gajardo
Educadora de Párvulos Prekinder (NT1)
Bárbara Roblero Orellana
Educadora de Párvulos Kinder (NT2)
Ninoska Barahona López
Educadora de Párvulos Kinder (NT2)
Amapola Muñoz Lagos
Educadora de Párvulos Kinder (NT2)

Asistentes de Aula

Yirlem Jeria Gallardo
Asistente de Párvulo Prekinder (NT1)
Javiera Escobar Salamanca
Asistente de Párvulo Prekinder (NT1)
Daniela Brevis Quezada
Asistente de Párvulo Prekinder (NT1)
Perla Poblete Acevedo
Asistente de Párvulo Kinder (NT2)
Nicole Acevedo Miranda
Asistente de Párvulo Kinder (NT2)
Roxana Lara Reyes
Asistente de Párvulo Kinder (NT2)

Primer Subciclo

Profesoras

Cynthia Gómez Fuenzalida
Profesora de Primero Básico
Camila Quintana Sánchez
Profesora de Primero Básico
Karol Arévalo Arriagada
Profesora de Primero Básico
Natalia Belén Díaz Frías
Profesora de Segundo Básico
Mary Carla Henríquez Díaz
Profesora de Segundo Básico
Marcela Garrido López
Profesora de Segundo Básico

Asistentes de Aula

Jócelyn Palma Espinoza
Asistente de Aula Primero Básico
Katherine Ibarra Oses
Asistente de Aula Primero Básico
Carla Gómez Fuenzalida
Asistente de Aula Primero Básico
Carolina Briones Barrios
Asistente de Aula Segundo Básico
Marilén Reinal Yáñez
Asistente de Aula Segundo Básico
Jéssica Martínez Mellado
Asistente de Aula Segundo Básico

Departamento de Lenguaje

Mariela Moris Serrano
Profesor(a) de Lenguaje
Paulina Ponce Aucal
Profesor(a) de Lenguaje
Camila Quintana Sánchez
Profesor(a) de Lenguaje
Catalina Pérez Parada
Profesor(a) de Lenguaje
Michelle González González
Profesor(a) de Lenguaje

Departamento de Matemáticas

Pamela Navarro Canales
Profesor(a) de Matemáticas
Fabián Herrera Núñez
Profesor(a) de Matemáticas
Natalia Belén Díaz Frías
Profesor(a) de Matemáticas
María José Carrasco Morales
Profesor(a) de Matemáticas
Camila Bravo Correa
Profesor(a) de Matemáticas

Departamento de Historia

Eduardo Macías Carvajal
Profesor(a) de Historia
Alejandra Muñoz Trincado
Profesor(a) de Historia
Karol Arévalo Arriagada
Profesor(a) de Historia
Susana Vidal Bustamante
Profesor(a) de Historia

Departamento de Ciencias

Paola Fuenzalida Santos
Profesor(a) de Ciencias
Marcela Garrido López
Profesor(a) de Ciencias
Paulina Guzmán Sánchez
Profesor(a) de Ciencias
Ana María Henríquez Catrileo
Profesor(a) de Ciencias

Departamento de Inglés

Paula Jiménez Avello
Profesor(a) de Ingles
Franchesca Azócar Zamorano
Profesor(a) de Ingles
Vivian Rivera Urrutia
Profesor(a) de Ingles

Departamento de Artes

Camila Mauro Espinoza
Profesor(a) de Tecnología
César Arriagada Silva
Profesor(a) de Música
Mery Alcayaga López
Profesor(a) de Artes
Daniela Peñaloza Barón
Profesor(a) de Artes

Departamento de Educación Física

Maritza Pérez Leyton
Profesor(a) de Educación Física
Cristian Figueroa Figueroa
Profesor(a) de Educación Física
Cristian Miranda Figueroa
Profesor(a) de Educación Física

Docentes

Angélica Hernández Sepúlveda
Profesor(a) Volante

Programa de Integración Escolar

Juan José Ortega Moreno
Coordinador del Programa de Integración Escolar
Angélica Donoso Jorquera
Educadora Diferencial
Camila Rojas Henríquez
Educadora Diferencial
Carolina Estrada Diego
Educadora Diferencial
Jazmín Cárdenas Valencia
Educadora Diferencial
Karina Inostroza Carrasco
Educadora Diferencial
Marcela Román Poblete
Educadora Diferencial
Ninoska Avello Acevedo
Educadora Diferencial
Paulina Arce Torrealba
Educadora Diferencial
Zayda Cáceres Miranda
Educadora Diferencial
Gisella Calonge Cancino
Educadora Diferencial
Jenifer Castro Gajardo
Fonoaudióloga
Yasna Cabrera Tobar
Fonoaudióloga
Thalía Reyes Gaete
Terapeuta Ocupacional
Luis Bahamonde Castro
Psicólogo
Sonia Cerda Alvarado
Técnico en Educación Especial
Katherine Quezada Painenao
Técnico en Educación Especial
Alexandra Candia Correa
Técnico en Educación Especial
Belén Sandoval Muñoz
Técnico en Educación Especial
Adriana Guzman Díaz
Técnico en Educación Especial

Taller Socioemocional

Mary Carla Henríquez Díaz
Profesor(a)
Nathalie Oyarce Arias
Profesor(a)

Taller de Aprendizaje Basado en Proyectos (ABP)

Franchesca Azócar Zamorano
Profesor(a)
Mery Alcayaga López
Profesor(a)

Convivencia Escolar

Javier Cocio Veas
Coordinador de Convivencia Escolar
Cristian Miranda Figueroa
Coordinador de Convivencia Escolar
Darwin Muñoz Tapia
Monitor de Convivencia Escolar
Katherine Ramos Marambio
Monitor de Convivencia Escolar
Marianne Cárdenas Aguilar
Monitor de Convivencia Escolar
Raul Guevara Hernández
Monitor de Convivencia Escolar
Máximo Cataldo Flores
Psicólogo
Nikole Rosales Guajardo
Asistente Social
Carolina Quiñones Reyes
Recepcionista
Jócelyn Urrutia Leal
Recepcionista
Paola Jara Silva
Técnico en Enfermería
Andrea Valenzuela Moreno
Técnico en Enfermería

Personal de Servicio

Juana Soto Ávila
Auxiliar de Servicio
Mónica Zúñiga Salazar
Auxiliar de Servicio
Sandra Espinoza Poblete
Auxiliar de Servicio
Sergio Mauro Vergara
Auxiliar de Servicio
Carlos Campos Salinas
Auxiliar de Servicio
Jorge Hidalgo Navarro
Auxiliar de Servicio
Cristián Contreras Álvarez
Auxiliar de Servicio

Departamento TI

Franco Lomuscio Cuadra
Coordinador de Tecnologías de la Información
Juan Carlos Figueroa Rivera
Soporte tecnico informatico
Fabian Miranda Figueroa
Soporte tecnico informatico
Daniela Roa Marambio
Encargado(a) de Comunicaciones

Personal de Apoyo Pedagógico

Jessenia Frias Cano
Encargada de Gestión Escolar
Daniela Vial Choapa
Asistente de Gestión Pedagógica
Náyares Hidalgo Espinoza
Asistente Técnico Administrativo

Equipo Administrativo

Ilse Pozo Latín
Analista Contable
Karina Quiñones Reyes
Encargada de Operaciones
Roussel Vega Gutiérrez
Encargada de Gestión de Personas